Миxaил Сaaкaшвили пoдписaл рaспoряжeниe «O дeмoнтaжe пaмятникoв и пaмятныx знaкoв коммунистического тоталитарного режимов», согласно которому он будет лично контролировать процесс декоммунизациии в регионе.Украинское фото
КИЕВ, 4 апр — РИА Новости Украина. Глава Одесской облгосадминистрации Михаил Саакашвили подписал распоряжение «О демонтаже памятников и памятных знаков коммунистического тоталитарного режимов».061.uaДекоммунизация: на полпути в сторону от советского прошлого
Согласно документу, отчитаться о выполнении данного распоряжения руководство районов и городов областного подчинения должно до 4 апреля.
В «декоммунизационный» список вошли порядка ста различных объектов времен СССР на территории Одесской области, в том числе — около 40 памятников Ленину.
«Исполнение распоряжения буду контролировать лично», — говорится в распоряжении губернатора.
Как сообщалось, Верховная Рада Украины приняла в марте постановление о переименовании более 150 населенных пунктов в рамках процесса декоммунизации.
Ранее в Украине вступил в силу принятый Верховной Радой закон «об осуждении коммунистического и нацистского режимов», запрещающий пропаганду советской символики. Он предполагает, в частности, переименование городов и улиц, названных в честь советских государственных деятелей.
Институт национальной памяти, в свою очередь, опубликовал список, в который вошли 520 исторических деятелей, чья деятельность подпадает под действие закона о декоммунизации и поэтому их имена должны исчезнуть из географических названий.
Смотрите также: Митинг у Рады против переименования Кировограда
Позже в институте отметили, что до конца ноября 2016 года должны быть переименованы более 900 населенных пунктов.