Физики выявили удивительное сходство между первой материей и водой

Квaрк-глюoннaя плaзмa, кoтoрaя вoзниклa в пeрвыe мгнoвeния пoслe Бoльшoгo взрывa, и oбычнaя вoдa oблaдaют oбщими свoйствaми, нeсмoтря нa нeсoпoстaвимoсть систeм иx взaимoдeйствия.

 
Мeждунaрoднaя группa учeныx выяснилa, чтo квaрк-глюoннaя плaзмa (QGP), oбрaзoвaвшaяся в первые мгновения там Большого взрыва, и обычная наледь имеют удивительное сходство. Об этом свидетельствует новое труд, опубликованное в журнале SciPost Physics, сообщает SciTechDaily.
 
На правах известно, материя во Вселенной состоит изо атомов, в которых есть ядра с вращающимися электронами. Ядра состоят с протонов и нейтронов, вместе известных подобно ((тому) как) нуклоны, а они, в свою хвост, состоят из кварков, взаимодействующих сквозь глюоны.
 
Рядом очень высоких температурах – будто в миллион раз горячее, нежели центр Солнца – кварки и глюоны вырываются изо своих родительских нуклонов и образуют крепко сбитый горячий «суп», известный во вкусе кварк-глюонная плазма.
 
Впоследств Большого взрыва ранняя Макрокосм была заполнена невероятно горячей кварк-глюонной плазмой. Недавние исследования подтвердили, кое-что через микросекунду она охладилась, (для того сформировать строительные блоки всей материи.
 
С основные принципы 2000-х годов ученые смогли эмпирически воссоздать кварк-глюонную плазму с через коллайдеров крупных частиц, что-то позволило по-новому (бросить на это необычное накопления материи.
 
Перед ученые полагали, что обычные вещества, с которыми наш брат сталкиваемся ежедневно, очень отличаются после свойствам от кварк-глюонной плазмы, обнаруженной в начале существования Вселенной.
 
На выдержку, такие жидкости, как растворитель, регулируются поведением атомов и молекул, которые ощутительно больше, чем частицы в кварк-глюонной плазме, и удерживаются с более слабыми силами. А ковкость и плотность QGP примерно в 16 присест выше, чем у жидкости.
 
При всем при том недавнее исследование показало, подобно как, несмотря на различия, связь вязкости и плотности, известное делать за скольких кинематическая вязкость, у кварк-глюонной плазмы и обычных жидкостей безгранично близкое.
 
Сие означает, что две жидкости будут обтекать одинаково, даже если они имеют ужас разную вязкость и плотность.
 
«Автор еще не до конца понимаем колено этого поразительного сходства, а думаем, что оно может присутствовать связано с фундаментальными физическими константами, которые устанавливают многогранный нижний предел вязкости подобно ((тому) как) для обычных жидкостей, этак и для кварк-глюонной плазмы»,   – отметил Водан из авторов статьи, ученый физики Лондонского университета Королевы Марии Костя Траченко.
 
Редкостность исследования состоит в том, как ученые смогли провести количественные сравнения посередь чрезвычайно разрозненными системами. Его плод показывает способность физики швырять деньгами общие принципы в конкретные описания сложных свойств, таких (то) есть течение жидкости в экзотических типах материи.
 
Оценка QGP и ее течения в настоящее миг находится на переднем плане физики высоких энергий.
 
Новое обретение поставило под сомнение по сию пору знания о Вселенной

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.