Как избежать аварии при вождении во время тумана

Кaк нe пoпaсть в aвaрию.

Тумaн — в oтличиe oт гoлoлeдa, сугрoбoв, ям и другиx типичныx дoрoжныx препятствий – не мешает давить на газ и нестись вперед с любой скоростью, передает Хроника.инфо со ссылкой на Политеку.

Особенно, если дорога с разметкой и других машин на дороге мало. Но несется такой смелый водитель обычно прямо в бездну, потому что когда в 20 метрах от его капота из серой мглы вдруг выплывает какой-то неторопливый грузовик, делать что-либо уже поздно.

Поэтому разумная скорость – это первый ответ на вопрос, как нужно ездить в туман.

Скорость должна быть такой, чтобы видимой расстоянии вам хватило для экстренной остановки. Угадать нужную грань непросто, потому что густота тумана редко бывает стабильной, непрерывно изменяясь.

А также часто мешает обманчивое самоуспокоение, которое через некоторое время овладевает водителем: вот уже четверть часа я еду в этом белом молоке, и ничего плохого не происходит – и скорость как-то сама собой нарастает.

Еще одна неприятность, которую несет с собой туман — это невозможность видеть дорогу. Во многих случаях можно съехать с проезжей части в кювет или еще дальше. Легче держаться на курсе, если на асфальте есть разметка и обочины обозначены столбиками или отбойниками.

Ну а если покрытие «украшено» ямами, то дела совсем плохи: ко всем другим угрозам добавляется перспектива ремонтировать подвеску или менять колесо на обочине в условиях ограниченной видимости.

Днем свет фар в тумане помогает мало, но их нужно включить, чтобы сделать свою машину заметной для других участников движения. А вот ночью фары, естественно, необходимы.

Дальний свет при езде в тумане только вредит, подсвечивая мелкие капельки воды, из которых состоит туман, оно создает перед капотом белую непроницаемую стену. Иногда подобным образом ведет себя и ближний свет, в таком случае можно попробовать с помощью корректора фар опустить луч максимально вниз, обычно видимость после этого улучшается.

Поскольку в туман из-за руля не всегда понятно, какие внешние осветительные приборы включены, нужно заранее разобраться, как правильно управлять передними и задними противотуманками.

Читайте также: Эксперты подсказали, как избежать аварий при вождении в плохую погоду

Но главный совет относительно того, как правильно ездить в тумане, будет такой: если нет уверенности в безопасном движении, надо остановиться в спокойном месте и переждать непогоду. Если возможности найти безопасное место нет, нужно съехать как можно глубже на обочину и не выключать огни и аварийку.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.