Критерии выбора охлаждающей жидкости в машину

Охлаждающая система транспортного средства является довольно важным механизмом, который требует к себе особого внимания. Но, к сожалению, далеко не все автомобилисты правильно за ней ухаживают, что приводит к преждевременному износу двигателя авто. Они вовсе не задумываются о замене жидкости, которая циркулирует в системе. А зря.

Сегодня мы с вами поговорим о правилах выбора антифриза, а также о том, какие продукты в этой категории представлены на мировом рынке.

Для того чтобы подобрать наиболее подходящую охлаждающую жидкость, необходимо обратить внимание на некоторые моменты. Здесь важную роль играет класс продукта, полное соответствие с рекомендациями производителя и название.

Абсолютно все охлаждающие жидкости отличаются между собой составом. Одни продукты основаны на пропиленгликоле, а другие на этиленгликоле.

Еще один важный момент, на который следует обратить внимание – класс охлаждающей жидкости.

Сегодня в магазинах можно увидеть емкости с тосолом, на которых указывается класс продукта, состоящие из буквы и цифр.

  1. G 11 – эта жидкость имеет синий или же зеленый цветовой оттенок. В ее основе находится этиленгликоль, а в качестве вспомогательных компонентов идут присадки.

  2. G 12 – жидкость красного цвета. Тосол с такой маркировкой считается достаточно качественным и эффективным. Он предотвращает проявление коррозийных процессов и не допускает перегрева двигательной системы.

  3. G 12+ — это уникальный продукт, который может совмещаться с жидкостями разных типов.

  4. G 13 – это относительно новый продукт, основанный на пропиленгликоле и минеральных присадках. Как правило, данная жидкость имеет желтый или же оранжевый цвет. Хотелось бы отметить, что антифриз g13 обладает просто великолепными характеристиками. Именно поэтому многие производители рекомендуют заливать в авто этот продукт.

Безусловно, прежде чем приобрести какой-либо расходный материал для автомобиля, необходимо сначала внимательно изучить инструкцию по эксплуатации транспортного средства. Так вы сможете понять, какие продукты можно использовать, а на какие даже не стоит тратить средства.

Итак, посетив специализированный магазин, обратите особое внимание на стоимость антифриза. Качественные и эффективные жидкости попросту не могут дешево стоить.

Также потребуется внимательно просмотреть упаковку. На ней не должно быть никаких вмятин и повреждений. Полная герметичность – это залог высокого качества продукта.

Отдавайте предпочтение жидкостям, изготовленным известными производителями, которые на протяжении многих лет занимают лидирующие позиции на мировом рынке.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.