Мeньшe мяса. (то) есть остановить будущие пандемии

Мяснaя прoмышлeннoсть нe прoстo спoсoбствуют уничтoжeнию климaтa, биoрaзнooбрaзия, пoчвы и лeсoв, нo и сoздaeт прямую угрoзу здoрoвью чeлoвeкa.

Oднoй с причин пaндeмии кoрoнaвирусa, кoтoрaя oxвaтилa круги в 2020 гoду, причинив знaчитeльный ущeрб глoбaльнoй экoнoмикe, стaлa любoвь чeлoвeкa к мясу и eгo втoржeниe в дикую прирoду.

Учeныe гoвoрят, чтo oкoлo 60 прoцeнтoв всex инфeкциoнныx бoлeзнeй у людeй являются зooнoзными. сaйт.net рaсскaзывaeт, чтo с сим дeлaть.

 

Кaждaя втoрaя инфeкция — oт живoтныx

Вo всeм мирe нaблюдaeтся нeутeшитeльнaя устремленность по заболеваниям, вызываемым вирусами. Кр идет о зоонозных инфекциях, если вирус передался от животного-носителя к человеку. Одним изо таких примеров является коронавирус SARS-CoV-2, индуцирующий болезнь COVID-19.

Однако сие лишь один из примеров. Гнетущий острый респираторный синдром SARS, Зика, Эбола, ближневосточный респирационный синдром MERS, а также фебрис Западного Нила и Рифт-Валли были другими примерами зоонозных заболеваний, возникших изо-за деградации природной среды человеком.

Об этом говорится в исследовании Программы ООН в области окружающей среде (UNEP) и Международного исследовательского института поголовья скота (ILRI). В работе принимали беспокойство ученые из США, Германии, Южно-Африканская Республика и Кении.

Биологическая бомба. Отколе ждать новые пандемии

По пандемии COVID-19 гибельность зоонозных болезней, в основном игнорировалась. Вспышки коронавируса нате скотобойнях по всему миру заставили (по)смотреть на вопрос с другой стороны.

С всех новых инфекционных заболеваний этак 75 процентов возбудителей переходят держи людей в результате контакта со скотом и домашними питомцами неужели через продукты питания, сообщает ООН.

Не беря в расчет распространения инфекций промышленные системы производства мяса загрязняют окружающую природу (вырубание лесов), вносят значительный дар в глобальное потепление (выбросы парниковых газов) и становятся причиной бесполезности антибиотиков.

Животные тысячекратно живут группами численностью в десятки тысяч голов возьми маленьких пространствах, что облегчает раздача болезней, в том числе птичьего и свиного гриппа. 70 процентов всех производимых антибиотиков необходимо именно на них. В результате бесконтрольного применения появляются супербактерии, которые еще ничем не убить.

Каждый год на забой отправляются 70 миллиардов животных и сия цифра растет — человек в среднем съедает получи и распишись десять процентов мяса вяще, чем люди полвека обратно.

К 2050 году современные мощности, которые и си наносят непоправимый вред, еще не смогут удовлетворять потребности в мясе всех людей, ноль которых постоянно растет.

Около этом один миллиард прислуги) в мире голодает, три миллиарда питаются неполноценно, а вдвоём миллиарда переедают и болеют ожирением, диабетом и задушевно-сосудистыми заболеваниями. 

Другой важнейший фактор, влияющий на передачу зоонозных болезней людям, — изменения в землепользовании, примерно сказать, вырубка лесов и расширение площади сельхозземель.

Участие. Ant. бездейственность человека сегодня меняет 75 процентов общеземной суши, при этом сельскохозяйственные поместья (поля, пастбища и луга) покрывают побольше трети территории планеты, и сии цифры быстро растут.

Рано ли человек вмешивается, нарушая бухгалтерский (баланс природных экосистем и сокращая агора мест обитания диких животных, нарушает симбиотические связи, существовавшие между людьми и природой тысячелетиями.

Перистальтика естественных мест обитания, постоянное разбухание присутствия людей и быстрое продление количества животноводческих ферм повышают объективная возможность передачи инфекционных болезней с животных людям.

Как показало эксперимент, опубликованное в журнале Nature Sustainability, аграрными факторами позволяется объяснить появление более 25 процентов всех инфекционных болезней и больше 50 процентов всех зоонозных инфекционных болезней у людей.

Сии цифры будут лишь лезть по мере дальнейшего расширения интенсивного сельского хозяйства и промышленного фермерства, егда будущее аграрных систем определяется монокультурами и интенсивным животноводством.

Всё ещё одна важная причина глобальных изменений в землепользовании — существенность производить корм для животных. Вот хоть, соя, важный источник протеина в промышленном производстве мяса, выращивается за всему миру на территории, превышающей 120 миллионов гектар, а сие в 3,5 раза больше площади Германии.

В (видах решения всех этих проблем стоит стремиться к потреблению мяса за принципу «лучше меньше, йес лучше»: не три раза в число, а три раза в неделю.

Экологи вдобавок возлагают надежды на ко, выращенное в лабораторных условиях и призывают приглядеться к насекомым, которые богаты необходимыми человеку белками.

В США, к примеру, появилось такое мифологема, как «флекситарианство», то подчищать гибкое вегетарианство. Это народ, которые проявляют заботу об окружающей среде и питаются сбалансированно — мясцо и рыбу едят редко, а в основном употребляют в пищу овощь.

Движущей силой этого движения ради избавление от мясной зависимости стали стартапы Impossiblefoods и Beyond Meat, которые разработали овощные заменители мяса. Обе сии компании провозглашают улучшение экологической обстановки, которая ухудшается с каждым годом, и предупреждают об опасности промышленного животноводства.

Числом информации Impossiblefoods, использование как только одного заменителя мяса где бы котлеты в габургере позволит убавить парниковые газы примерно бери 87 процентов, площадь угодий на разведения скота уменьшится получи 95 процентов, объем воды исполнение) животных сократится на 74 процентов.

Ввиду привычку есть мясо реформировать не так-то нетрудно, они взяли за основу горошек и соевые бобы, но воспроизвели сласть и аромат и настоящего мяса.

Перед влиянием движения за мясозаменитель в США вслед за последние два года появилось больше 100 компаний, работающих в этой сфере. Сии веяния распространяются по всему миру. 

 

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.