Нa финишной честный. Проект о реформе такси ждет рассмотрения депутатами

Нa прaвax спoнсoрствa

Стрaxoвaниe пaссaжирoв, oтмeнa лицeнзий нa пeрeвoзки и вoзмoжнoсть лeгaльнoй рaбoты пo пaтeнту вмeстo нынe oбязaтeльнoгo ФЛП вoт ключeвыe прaвилa, пo кoтoрым стaнeт долгоденствовать укрaинский рынoк тaкси, eсли зaкoнoпрoeкт будeт принят в eгo нынeшнeм видe.

Рынoк тaкси в Укрaинe нa 95% нaxoдится в тeни, a с 220 тысяч зaнятыx в oтрaсли вoдитeлeй пoчти никтo нe плaтит нaлoги, рaбoтaя нeлeгaльнo. Дoбaвим сюдa рaзвитиe инфoрмaциoнныx тexнoлoгий, привeдшee к пoявлeнию oнлaйн-сeрвисoв зaкaзa тaкси, кoтoрыe дe-юрe нe являются пeрeвoзчикaми. 

Измeнить слoжившуюся ситуaцию пытaлись нeoднoкрaтнo, нo бeз успexa, пoтoму чтo дo сиx пoр нe удaвaлoсь прeдлoжить фoрмaт рeфoрмы, кoтoрый бы удoвлeтвoрил всex пaссaжирoв, вoдитeлeй, oпeрaтoрoв рынкa, включaя oнлaйн-сeрвисы, и гoсудaрствo.

Пoxoжe, чтo сeйчaс тaкoй мexaнизм нaкoнeц-тo рaзрaбoтaн. Реконструкция такси еще 2 года вспять была инициирована Ассоциацией ответственных перевозчиков (АОП). Около поддержке крупных игроков рынка мотор и экспертных организаций, основные тезисы реформы изложены в виде законопроекта и представлены для рассмотрение депутатов транспортного комитета ВРУ. По причине заместителю профильного комитета, Владимиру Крейденко, билль был направлен на перебирание в Министерство инфраструктуры (МИУ) и чрез (год) внесения правок со стороны МИУ, обрел структурализованный вид.

«Законопроект призван завысить безопасность пассажиров и качество услуг со стороны провайдеров точило, а также вывести рынок изо тени, — объясняет суть предложенной реформы соавтор законопроекта Вадя Крейденко. — Для этого предложены действенные способы стимулирования и эффективные методы контроля со стороны государства».

Молитва законопроекта «О внесении изменений в иные законы Украины относительно урегулирования деятельности объединение предоставлению услуг по внутренним перевозкам пассажиров в такси и легковыми автомобилями возьми заказ» выложен на сайте Мининфраструктуры на общественного обсуждения в течение месяца. Чрез (год) чего его ждет дальнейшее проход по регламенту КМУ с последующим вынесением держи рассмотрение парламента. И хотя к тому времени в билль наверняка будут внесены правки, велика объективная возможность, что главные положения без- изменятся. Итак, в чем заключается преобразование?

Такси — отдельно, автомобили возьми заказ — отдельно

Законопроектом вводится четкое дифференциация такси и пассажирских перевозок автомобилями нате заказ. Это сделано в часть числе для того, затем чтобы традиционные службы такси могли удлинить работу по действующей затея-модели: с одной стороны   фиксация только через юрлицо разве ФЛП и «шашечки» на борту, с другой ресурс движения по полосам общественного транспорта, бесплатная ночевка/стоянка на платных парковках неужели специализированных стоянках такси и остальные привилегии.

В категорию перевозок автомобилями сверху заказ попадают все онлайн-сервисы заказа зеленый огонек, что наконец-то позволит им радикально легализовать деятельность их водителей в Украине.

«Законопроект вводит установление провайдера информационных услуг вдоль организации перевозок на тачанка и создает для таких сервисов благоприятные пари для выхода из тени, — отмечает головной директор Директората автомобильного и электрического городского транспорта Мининфраструктуры Двойник Погосян.

Именно для онлайн-сервисов и сотрудничающих с ними водителей билль содержит ключевые нововведения, которые призваны легализовать биржа по максимально простой схеме.

Аттестат вместо ФЛП

Предложенная улучшение устраняет главный фактор тотальной тенизации украинского рынка таксо — необходимость регистрации водителем ФЛП с целью легальной работы в такси. Взамен этого ведения деятельности в сфере перевозок в заказ предлагается на основе патента, в цену которого включены целое налоги и сборы.

В законопроекте тариф годового патента предлагается учредить на уровне одной минимальной зарплаты (в тот же миг 4723 грн) для машин с ДВС, а ради     электромобилей — вдвое меньше. Сие вполне посильная сумма ажно для тех водителей, кто такой сотрудничает с онлайн-сервисами никак не на постоянной основе, а всего-навсего время от времени. Исключая того, предполагается возможность покупки патента сроком возьми один месяц для тех, который не уверен, будет ли брать уроки извозом постоянно.

«Мы предлагаем схему, которая неважный (=маловажный) столько принуждает, сколько стимулирует легализацию водителей онлайн-сервисов заказа зеленый огонек, — отмечает представитель АОП Санюра Дяченко. — Тем самым создаются картина на рынке, при которых легальные водители смогут соревноваться с нелегалами, постепенно вытесняя их».

К слову, тотально возможен сценарий, при котором водителям неважный (=маловажный) придется платить за документ из собственного кармана. Сии расходы могут взять держи себя онлайн-сервисы, ради максимально быстро легализовать свою активность и повысить лояльность водителей.

«Мы готовы оказывать поддержку и поддерживать наших драйвером получай всем пути адаптации к новым правилам, разве что примут данный законопроект. Равным образом наша бонусная система несоизмеримо уменьшит их затраты держи покрытие оплаты патента и сделает «переход» особливо комфортным для всех» — комментирует билль соучредитель и операционный директор компании Uklon Сережка Смусь. 

Немаловажно и то, а вместо получения лицензии, наравне того требует от официальных перевозчиков действующее право, достаточно будет подать нотис о проведении деятельности по перевозкам, а перевозчики с действующими лицензиями попадут в ведомость автоматически. Тот же сообщительный принцип распространяется и на традиционные службы точило, для которых, к слову, отменяется предписание об обязательном наличии таксометра.

«Введение патента никак не только позволит вывести ярмарка такси из тени и надергать дополнительные поступления в бюджет. Сие еще и механизм оздоровления отрасли: бугор порога входа на рыночек будет способствовать тому, так чтобы соотношение перевозчиков-профессионалов и случайных водителей изменилось в сторону первых — гарантирую Владимир Крейденко.

В результате вырисовывается без затей и понятный механизм легализации, без- требующий от водителя значительных финансовых затрат и оформления кипы разрешительных документов.

Увеличение безопасности без повышения тарифов

Ключевым фактором формирования спроса в услуги такси в Украине была и остается стоимостное выражение поездки. Инициаторы реформы уверяют, как будто, несмотря на дополнительную налоговую нагрузку, тарифы далеко не вырастут. На этапе проработки законопроекта Соединение ответственных перевозчиков провела опрашивание среди ключевых операторов рынка и водителей, согласно результатам опроса, цены получай такси останутся, в общем, получи нынешнем уровне, если налоговые отчисления никак не будут превышать 500 грн. в расчете держи одного водителя в месяц. Точь в точь видим, предложенная стоимость патента ощутимо дешевле обозначенного порога.

Также предполагается задействование обязательной страховки поездок. Напомним, словно сейчас компенсации пассажирам в случае Происшествие выплачивает лишь сервис Uklon, какой-либо ввел эту услугу в 2017 году, а в прошлом году максимальная подотчет выплат была повышена впредь до 1 млн. грн.

Согласно законопроекту, страховать пассажира в время поездки будут обязаны однако службы,  страхователем может ходить как перевозчик (то принимать водитель), так и провайдер информационных услуг. Вернее всего, именно онлайн-сервисы возьмут держи себя эти затраты, с тем чтобы повысить лояльность водителя.

Аппаратура контроля

В дополнение к патенту тракторист будет обязан зарегистрироваться в Реестре автомобильных перевозчиков, кой еще только предстоит разбудить. А по настоянию Мининфраструктуры следует) что-то сделать появиться еще и Реестр провайдеров информационных услуг. Тем самым страна сможет осуществлять полноценный прогноз рынка: не только признать его объем в финансовом выражении и мера занятых водителей, а и проанализировать ватерпас аварийности. Сейчас это ничуть невозможно, ведь незарегистрированныее автомобили-пролетка нельзя выделить из общей статистики.

«Эти реестры будут открытыми и принесут пользу никак не только государству, а и пассажирам пролетка, Гамлет Погосян. — Они смогут подмечать сведения о водителях (наличие необходимых документов для того работы, медицинской справки) и соответствующие материал о провайдерах информационных услуг».

Сличение над соблюдением новых норм перевозок полноте осуществляться посредством контрольных закупок, а вести их будет «Укртрансбезпека» силами своих сотрудников. Везешь пассажира помимо патента и регистрации в реестре перевозчиков — на чувствительный штраф, который в изрядно раз превышает цену патента! 

«Для нас наподобие для отраслевой организации основная упражнение состояла в том, чтобы в процессе согласования законопроекта с Мининфраструктуры не нарушить суть и дух реформы, — отмечает Лексаша Дяченко. — Нам это посчастливилось: стоимость патента установлена получи уровне одной минимальной зарплаты, имеем оповещательный принцип регистрации водителей, а самочки они свободны в выборе платформ аль страховой компании».

Построить цивилизованный базар

В сумме законопроект обновляет действующее законодательства впредь до уровня современного такси, и создает предпосылки про построения в стране прозрачного и цивилизованного рынка пассажирских перевозок.

«Законопроект получился, с одной стороны, куда либеральнее действующих устаревших норм, однако в то же время больше четкий и структурированный, отмечает заводитель и владелец транспортной компании Transflot Викта Федосюк. Надеюсь, принятие закона поможет описать из тени те 95% рынка мотор, которые мы сейчас имеем».

Вотан из главных плюсов предложенной реформы в книжка, что она несет реальную пользу бизнесу — (как) будто водителям, так и онлайн-сервисам заказа пролетка. В первую очередь, это относится к ответственным компаниям, которые готовы вложить в свою репутацию и строить долгосрочные связи с пассажирами и государством.

«Для нас, словно для украинского бизнеса, ахти важен диалог с государством и наша сестра с радостью поддерживаем инициируемый нашим правительством билль, который должен помочь отрасли, с которой автор этих строк работаем. Мы считаем, сколько предложенное решение будет невредно для всех. Для бизнеса — сие возможность более тщательного контроля после водителями и техническим состояние автомобилей, упрощенная строй открытой и прозрачной регистрации новых пользователей (водителей), а опять же более гибкое ценообразование интересах клиентов (пассажиров) и повышенное сторона сервиса. Для государства сие, в первую очередь, детенизация рынка и открытая и удобная теория налогообложения, как следствие новые значительные прибыль. Ant. отчисления в бюджет», — комментирует законопроект соучредитель и оперативный директор компании Uklon Сернуля Смусь.

Со своей стороны, Пруссия идет на существенные уступки, для того чтобы максимально упростить легализацию водителей и описать рынок такси из тени. И ввиду этого хотят все стороны, пожирать ощущение, что на таковой раз должно получиться.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.