Опасная красота: ученые обнаружили токсичные вещества в косметике

В тoнaльныx крeмax, губныx пoмaдax, срeдствax к рeсниц и брoвeй из мaсс-мaркeтa выявили высoкий урoвeнь oпaсныx про здoрoвья ингрeдиeнтoв.

 
Учeныe изо Унивeрситeтa Нoтр-Дaм в Индиaнe прoтeстирoвaли бoлee 200 популярных косметических средств, продающихся в США и Канаде, и выявили, фигли многие из них содержат офигенный уровень токсичных веществ, связанных с развитием опасных заболеваний. Предисловие была опубликована в журнале Environmental Science & Technology Letters.
 
Результаты показали, чисто 56% тональных кремов и продуктов ради глаз, 48% губных помад и 47% туши про ресниц содержат высокий ординар фтора, что указывает держи использование пер- и полифторалкильных веществ (PFAS).
 
В первую порядок в эту группу попали «стойкие» и «несмываемые» фонды (PFAS часто добавляют с целью увеличения водостойкости и пленкообразования).
 
Подчеркивается, какими судьбами учитывая риск воздействия получи потребителя и масштаб индустрии, полученные результаты вызывают особую сосредоточенность.
 
PFAS – безумно устойчивые химические вещества, которые, попадая в кровоток, плохо выводятся и накапливаются в организме. Не считая этого существует риск загрязнения окружающей среды, стесненный с производством и утилизацией таких продуктов.  
 
Минуя косметики, PFAS используются в антипригарной посуде, тканях со специальным покрытием и упаковке пользу кого фаст-фуда. Они известны на правах «вечные химические вещества», потому-то что не разлагаются естественным образом, оставаясь в почве и грунтовых водах в уклон десятилетий.
 
Исследования связывают определенные PFAS с риском развития ковчег, гипертонии, заболеваниями щитовидной оковы и врожденными пороками у детей.
 
Примечательно, по какой причине из всех выявленных продуктов, содержащих PFAS-вещества, в какие-нибудь полгода у одного   они были указаны в качестве ингредиента бери упаковке.
 
Впереди сообщалось, что   американка порядком лет подряд пользовалась кремом визави пигментации кожи, который производился в Мексике, и отравилась метилртутью.
 
Дева ослепла из-за домашней косметики

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.