Рaзвeнчaн сказка о полосах на шкуре зебры

Пoлoсы нa шкурe зeбры нe зaщищaют oт xищникoв и нe oxлaждaют тeлo. Вoзмoжнo, oни нужны в (видах зaщиты живoтнoгo oт укусoв нaсeкoмыx.

Бритaнскиe ученые изо Бристольской школы биологических наук опровергли до сей поры один миф о полосах нате шкуре зебр. Утверждалось, а полосы, якобы, защищают животных. Да это не так, считают специалисты, пишет Proceedings of the Royal Society B.

Ученые поуже развенчивали теории о предназначении полос. Они мало-: неграмотный защищают от хищников, невыгодный участвуют в механизмах охлаждения тела и мало-: неграмотный важны для социального взаимодействия.

Специалисты в свою очередь склонялись к версии, что полоски для шкуре зебр снижают перевес пострадать от укусов слепней.

Что недавно удалось выяснить, идеже слепень пытается сесть получай зебру, то полоски его «сбивают с толку». Насекомое отнюдь не успевает сбавить скорость, ударяется о земная оболочка животного и отлетает в сторону, безлюдный (=малолюдный) причиняя зебре никакого вреда.

Ученые объясняют нынешний феномен эффектом, который возникает возле вращении столба, покрытого разноцветными спиральными полосками. (не то столб движется быстро, в таком случае кажется, что полоски движутся без- вбок, как на самом деле, а к истоку или вниз.

Поэтому, слепню неважный (=маловажный) удается «приземлиться» на зебру может ли быть лошадь. Насекомых сбивает с толку полосатенький узор шкуры. Возможно, слепням будто, что нужный им предмет находится дальше, чем нате самом деле, и они простой врезаются в него.

Однако недавние эксперименты показали, будто слепни не сбрасывают темп при попытке сесть получай зебру или лошадь в полосатой попоне. Видимо, функция тут совсем не в раскраске шкуры.

Прежде британские ученые опровергли представление о том, что полоски помогают животным разыгрывать.

Напомним, что оптическая дым с зебрами запутала пользователей. Два животных расположились на снимке (до, что из-за рисунка их шерсти без- понятно, где чья черепица.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.