Широкая полиэтиленовая пленка для теплицы: плюсы и минусы

Использование полиэтилена для обустройства теплиц длительное время было безальтернативным вариантом. Сегодня можно выбирать между стеклом, поликарбонатом и той же пленкой. При этом владельцы приусадебных участков и фермеры часто отдают предпочтение старому бюджетному варианту.

Широкая полиэтиленовая пленка для теплицы: плюсы и минусы

Плюсы полиэтилена

Качественная широкая полиэтиленовая пленка для теплицы позволяет быстро соорудить укрытие для выращивания рассады или ранних овощей. У привычного для дачников материала есть и дополнительные плюсы.

  • Бюджетная стоимость. Это базовое преимущество, которое актуально для тех, кто ежегодно меняет формат теплиц или впервые решил заняться выращиванием раннеспелых сортов. Цена полиэтилена может отличаться, это зависит от наличия дополнительных добавок, пигмента.
  • Достаточная эластичность, которая позволяет сконструировать сооружение практически любой формы.
  • Пропускная способность, которая обеспечивает нужное количество освещения для оптимального вызревания плодов и рассады.

Дополнительные свойства материала

Полиэтилен имеет небольшой вес, что позволяет натягивать его на пластиковые или тонкие металлические трубки, стержни. Такой формат снижает итоговую стоимость теплицы, что важно для огородников, которые стремятся удешевить производство.

Теплица из полиэтиленовой пленки отлично защищает от влаги, способна рассеивать солнечные лучи. Соорудить качественную защиту для растений сможет даже новичок, у которого нет опыта. Инструкцию по сборке можно найти в сети.

Минусы пленки

Многие дачники отмечают, что бюджетный материал имеет небольшой срок службы. Пленка низкого качества не продержится зиму, на следующий год придется закупать новый материал. Но даже в этом случае сооружение теплицы будет дешевле, чем использование стекла.

Более качественная пленка способна продержаться до трех сезонов, чего обычно хватает для тех, кто экспериментирует с выращиванием различных культур.

Как ухаживать за теплицей из полиэтилена

Под воздействием ветра и осадков материал может провисать. Чтобы теплица держала форму дольше, нужно выбирать качественный полиэтилен в рукавах или рулонах. Место сгибания стоит заранее проклеить скотчем, поскольку это наименее прочный участок.

В электронном каталоге магазина «Тенты.ру» представлен большой ассортимент пленок разной ширины. Можно заказать любой товар, выбрав удобный способ оплаты и доставки.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.