Совы против жаворонков: ученые выяснили, кто эффективнее на работе

У прeдстaвитeлeй вeчeрнeгo xрoнoтипa сo врeмeнeм нaкaпливaeтся дeфицит снa, кoтoрый привoдит к прoблeмaм сo здoрoвьeм и снижeнию рaбoтoспoсoбнoсти.

 
Учeныe с Унивeрситeтa Oулу в Финляндии выяснили, чтo «сoвы» примeрнo в двa рaзa мeнee эффeктивны нa рaбoтe, чeм «жaвoрoнки», a тaкжe рaньшe выходят получи и распишись пенсию по инвалидности. Публикация с результатами многолетнего исследования была опубликована в журнале Occupational & Environmental Medicine.
 
Ровно известно, существует два хронотипа людей: утренние «жаворонки» и вечерние «совы», а вот и все промежуточный вариант. Финские исследователи решили скалькулировать, кто из них больше эффективен на работе и привет в старости.
 
Пользу кого анализа они использовали эмпирика постоянного популяционного исследования NFBC1966, в котором участвовали 12 058 детей – 6169 мальчиков и 5889 девочек, родившихся в Северной Финляндии в 1966 году.
 
Иным часом участникам исследования исполнилось 46 полет, они прошли опрос, в котором оценили результаты своей труженический деятельности и состояние здоровья, а да охарактеризовали  образ жизни. Объединение этим данным ученые сделали рецепт об их естественном хронотипе.
 
В конченый анализ попали 2672 сильный пол и 3159 женщин, по которым имелась полная материал. По состоянию на 2012 година все они работали. В движение следующих четырех лет вслед ними наблюдали, чтобы распознать, кто из них прекратил коптеть и получил пенсию по инвалидности.
 
Следовать этот период 84 человека вышли получи и распишись пенсию по инвалидности, а 17 массы умерли.
 
Доли «жаворонков», промежуточного хронотипа и «сов» составили созвучно 46%, 44% и 10% среди мужчин и 44%, 44% и 12% процентов посреди женщин.
 
В качестве кого выяснилось, «совы», по сравнению с «жаворонками», имели худшие оценки по части всем параметрам, связанным со сном и здоровьем, сообщали о недосыпании и бессоннице и чаще оставались вне семьи и без работы.
 
Поуже в возрасте 46 лет 28% «сов» промеж мужчин и 24% «сов» промеж женщин указывали, что плохо справляются со своей работой.
 
У «жаворонков» али людей с промежуточным хронотипом сей процент был примерно в двушник раза ниже.
 
Равным образом у «сов» оказался выше вероятность досрочного выхода на пенсию в области инвалидности. У мужчин даного хронотипа выпуск на пенсию по инвалидности наблюдался в три раза чаще, нежели у их сверстников-«жаворонков».
 
Авторы исследования подчеркнули, почему не ставили задачей отыскивание причин различий между хронотипами, так-таки предположили, что главная с них – накапливающийся дефицит сна у «сов».
 
«Жаворонки», наравне правило, рано ложатся всхрапнуть рано и регулярно получают необходимое величина часов сна. У «сов» но обычно накапливается недосыпание, и они наверстывают пущенный сон, отсыпаясь по выходным.
 
В результате наблюдается вечный сбой суточного ритма, что-что напрямую связано с ухудшением здоровья и когнитивной деятельности.
 
Хронотип в значительной степени закладывается в генетическом уровне, кроме того, сверху него влияют факторы окружающей среды. Ученые призывают безлюдный (=малолюдный) менять свой хронотип, а учредить. Ant. расформировать режим дня так, чтоб регулярно высыпаться.
 
До того времени сообщалось, что привычка отсыпаться получи и распишись выходных после недосыпов бери протяжении недели опасна угоду кому) здоровья.
 
Ученые дали советы, (языко перестать быть «совой»

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.