Спутники, самолеты, интернет. Технопрорывы-2020

В 2020 гoду впeрвыe чaстнaя кoмпaния oтпрaвилa кoрaбль в кoсмoс, изoбрeли вaкцину oт кoрoнaвирусa и испытaли свeрxскoрoстнoй интeрнeт.

Нeсмoтря нa пaндeмию кoрoнaвирусa на нaуки 2020 гoд был нe тaк полоз и плox. К МКС oтпрaвили пeрвую кoммeрчeскую миссию, зaвeршeн 10-лeтний элукубрация пo «рaсшифрoвкe» рaкoвыx клeтoк, мeньшe чeм зa гoд учeныe сoздaли вaкцину oт коронавируса.

сайт.net вспоминает главные научные и технологические прорывы 2020 годы.

Dragon полетел

Пилотируемый громадный корабль Crew Dragon, выработанный частной американской компанией SpaceX, отправился к Международной космической станции.

Сие стало первым случаем запуска американских астронавтов с территории США с конца эры шаттлов в 2011 году.

НАСА формально сертифицировало Crew Dragon — ракету Falcon 9 и саму капсулу — что «первую в истории коммерческую систему космических кораблей, способную препровождать людей на Международную космическую станцию ​​и вспять”.

Спутники – шпионы

Космическое и ракетное доминирование космических сил США (SMC) объявило, подобно как выбрало компанию SpaceX и её конкурента ULA к заключения пятилетних контрактов держи услуги по запуску космических объектов национальной безопасности — точно по сути, вывод на орбиту спутников-шпионов. Подряд действует до 2024 лета, при этом первый, колоссально на дороге не валяется запуск в $316 млн, следует) что-то сделать состояться уже в 2022 году. Больше того, в ноябре Space Force передала SpaceX дополнительные $29,5 млн ради годовой контракт, который «предусматривает ранние исследования и осмотр за флотом для космических миссий, невыгодный связанных с национальной безопасностью», — говорится в официальном объявлении.

Мировой интернет

В октябре 2020 SpaceX вводные положения публичное бета-тестирование глобальной спутниковой системы Starlink.

«Темп передачи данных будет варьироваться ото 50 мегабит в секунду накануне 150 мегабит в секунду, а приостановка сигнала — от 20 миллисекунд накануне 40 миллисекунд в течение следующих нескольких месяцев за мере совершенствования системы Starlink. Как и будут короткие периоды отсутствия крыша. Когда мы запустим сильнее спутников, установим более наземных станций и улучшим наше сетевое программное оснащение, скорость передачи данных, заминка и время безотказной работы куда как улучшатся. Мы ожидаем, будто к лету 2021 задержка сигнала достигнет 16-19 миллисекунд «, — говорится в письмах с предложением провести диагностику Starlink, которые SpaceX рассылает потенциальным абонентам в северных штатах США.

Первые участники программы бета-тестирования еще начали делиться результатами.

В соответствии с данным одного из них, какой-либо живет в Вашингтоне, типичная прыть Starlink при загрузке составляет 134 Мбит / с, а близ передаче — 19 Мбит / с, а может варьироваться в обе стороны.

Новые самолеты

В августе 2020 был представлен сверхэкономичный опытный самолет Celera 500L, который-нибудь разработала компания Otto Aviation Group американского ученого и предпринимателя Уильяма Отто.

Celera 500L разрабатывалась не хуже кого экономичная альтернатива частным предпринимательство-джетам. Основной задачей создателей было снизить расход топлива и повысить отдача самолета, не снижая возле этом скоростные показатели и удаленность полета.

Самолет имеет необычный блезиру) вид: фюзеляж в виде вытянутого эллипсоида.

“Расшифровка” раковых клеток

Международная марш ученых впервые полностью расшифровала генетическую информацию 38 видов раковых клеток, составив доскональный каталог мутаций ДНК, приводящих к развитию онкологических заболеваний.

Беспрецедентное соответственно масштабу исследование «Анализ полного генома всех видов ковчег» (PCAWG) заняло более 10 планирование. В работе приняли участие рядом 1300 генетиков из 37 стран, а ее результаты были опубликованы в четверток сразу в двух десятках научных журналов.

Точно по словам самих ученых, причины возникновения саркофаг можно сравнить с пазлом, состоящим изо 100 тысяч кусочков. Прежде сегодняшнего дня мы пытались сосредоточить общую картину, имея в руках лишь каждый сотый место, и лишь теперь можем присмотреться на нее целиком.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.