Ученые разгадали тайну озера скелетов в Гималаях

Кoгдa oзeрo сoкрaщaeтся, нa eгo бeрeгу пoявляются oстaнки дo 800 чeлoвeк. Мнoгиe исслeдoвaтeли пытaлись прoлить свeт нa пoявлeниe этиx oстaнкoв в тeчeниe мнoгиx лeт.

Учeныe прoвeли новое книга останков, найденных в ледниковом озере Роопкунд, которое находится в горной системе Гималаи. Об этом пишет выпуск Express.

Озеро, которое расположено держи высоте 5029 метров надо уровнем моря, то увеличивается, в таком случае уменьшается с временами года. Порой оно сокращается, на его берегу появляются покойник до 800 человек.

Многие исследователи пытались пролить светик на появление этих останков в флюид многих лет. По одной версии, сие была местная цивилизация, которая была уничтожена нет слов время катаклизма. Другая суждение утверждала, что это сонм, которая погибла в бою, находясь получи и распишись мелководных берегах озера Роопкунд. вдобавок предполагалось, что это участок захоронения местной деревни, пострадавшей с эпидемии.

Но, как показало последнее освидетельствование, ни одно из сих событий не могло красоваться правдой.

Исследователи из 16 различных учреждений проанализировали часть останки и обнаружили, что останкам присуще генетическое разнообразие. Это свидетельствует о книжка, что все лица были изо разных кругов и групп.

В частности, было установлено, что есть такие лица были похожи получи людей, живущих в юго-восточной Азии, коли так как другие были больше похожими на жителей современной Европы, особенно получи жителей греческого острова Крит. Больше того, у этих людей безвыгодный найдено оружие, что исключает оказия их гибели в бою. Были обнаружены (как) будто мужчины, так и женщины, а кой-какие люди умерли более 1000 парение.

«Радиоуглеродная датировка указывает для то, что эти покойник не сохранялись одновременно. Ряд из 23 человек имеет вести род от кого, которое попадает в диапазон вариаций современных южных азиатов. Вторично 14 имеют родословную, типичную исполнение) восточного Средиземноморья. Мы да идентифицируем одного человека с происхождением, связанным с Юго-Восточной Азией. Любое лица с происхождением, связанным с Южной Азией, датируются 800 г. н. э.», — говорится в исследовании.

 Озеро расположено бери высоте 5029 метров надо уровнем моря. Фото: Getty Images
 

Во вкусе сообщалось ранее, археологи обнаружили бездыханное тело сожженной женщины, захоронение которой могло жить(-быть сделано примерно 19 200 парение назад.

В Китае обнаружили впечатляющую сообразно своим масштабам находку

 

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.