Ученые решили загадку необычного мозга у осьминогов

Экспeримeнты пoкaзaли, чтo мoллюск имeют oгрoмнoe кoличeствo нeйрoнoв нe в гoлoвнoм мoзгe, a в тeлe и кoнeчнoстяx. Oсьминoгa слeдуeт д как организм с одним «мозгом» и умными конечностями.

Ученые Института науки и технологий Окинавы выяснили, якобы осьминог контролирует свои восемь конечностей. Уже исследователи предполагали, что каждая изо них имеет свой «ядро». Оказалось, что головной центр моллюска получает информацию через щупалец, пишет Phys.org.

Нервная метода осьминогов состоит из полумиллиарда нейронов, двум трети которых содержатся безлюдный (=малолюдный) в головном мозге, а в теле и конечностях.

Ладком исследованиям, щупальца используют сколько душе угодно рефлекторных петлей, которые позволяют им поступать независимо от мозга.

Ученым посчастливилось выяснить, что щупальца — далеко не являются полностью независимыми ото мозга животного. Осьминога долженствует рассматривать как организм с одним «мозгом» и умными конечностями.

Эксперименты показали, что же осьминог, просовывающий щупальца в Y-метафорический лабиринт с двумя ответвлениями, ловок понять, где находится яство, даже если не видит ни пищу, ни само сяжок. Мало того, животное запоминает и в соседний раз просовывает конечность просто туда, где ранее лежала подача. Это значит, что промежду периферической и центральной нервной системой происходит свопинг информацией.

Также выяснилось, ась? конечности передают и тактильную информацию. Осьминоги медленным темпом ощупывали ответвления, одни изо которых были гладкими, а иные имели шершавую поверхность.

Раньше этого мы писали, что-нибудь ученые сняли осьминога получай рекордной глубине — почти семь тысяч метров. Фотомордочка было сделано с помощью специального аппарата.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.