В Антарктиде внезапно исчезло озеро

Исчeзнoвeниe крупнoгo прeснoвoднoгo вoдoeмa связaнo с oбрaзoвaниeм трeщин, с-зa чeгo вoдa стeклa в oкeaн, гoвoрят спeциaлисты.

Aмeрикaнскиe и aвстрaлийскиe учeныe зaфиксирoвaли быстрoe oбрaзoвaниe крупнoй лeдянoй кaльдeры в тoм мeстe aнтaрктичeскoгo шeльфoвoгo лeдникa, гдe рaньшe нaxoдилoсь oзeрo. Oб этoм говорится в статье, опубликованной в журнале Geophysical Research Letters, пишет Галун.ру 28 июня.

Отпадение крупного пресноводного водоема связано с образованием трещин, с-за чего вода стекла в океан, слышно специалисты.

Выводы исследователей основаны бери анализе спутниковых данных, полученные аппаратом NASA ICESat-2 присутствие наблюдениях за шельфовым ледником Амери в восточной части Антарктиды в июне 2019 возраст (середина зимы в южном полушарии).

Проверка высоты льда позволяет обнять, как талая вода, образующаяся получи поверхности льда, способствует появлению трещин и обрушению ледников.

Объединение прогнозам, этот процесс порядочно усилится в ближайшие десятилетия, вдобавок быстрые изменения поверхности ледников изо-за таяния не будут мириться только летними месяцами.

Оказалось, ровно в зимние месяцы 2019 годы в леднике внезапно образовалась неровная кратероподобная оскудение (долина) площадью 11 квадратных километров и глубиной 80 метров в томик месте, где раньше находилось покрытое льдом озерко площадью 60 квадратных километров.

Сверху краю пропасти. После COVID природоохрана ухудшится

Талая вода, хранившаяся в естественном резервуаре, стекла поверх образовавшиеся в результате гидроразрыва трещины в океан подо ледником, при этом потеря нагрузки на плавучий ожеледь спровоцировало его поднятие нате 36 метров с образованием изгиба. Моделировка показало, что изменения в высоте соответствуют потере 0,75 кубического километра воды.

Geophysical Research Letters

Следующим в летнее время ученые наблюдали кратковременное закладка долины талой водой, сколько сформировало в ней узкий животворная артерия шириной 20 метров и глубиной цифра метров.

Гидроразрывы случаются получай небольших шельфовых ледниках Антарктического полуострова, идеже вода тает летом, просачивается в микротрещины, и замерзает по зиме, что приводит к растрескиванию льда. Опять-таки такое редко наблюдается в ледниках, корпуленция которых достигает 1400 метров, не хуже кого у Амери.

Объяснением служит так, что в последние десятилетия увядание воды происходит более насыщенно, что приводит к появлению крупных и глубоких озер. Сие увеличивает риск масштабных гидроразрывов, ускоряющих потерю льда и взлобок уровня моря.

В то но время ученые пока неважный (=маловажный) спешат связывать появление и удаление озера с изменением климата около Антарктиды.

Шельфовые ледники образованы плавучим льдом может ли быть частично опираются на припай. Считается, что таяние таких ледников безлюдный (=малолюдный) может привести к повышению уровня моря, как ни это не совсем скажем: морская вода на 2,6 процента компактнее пресной воды, из которой состоят ледники.

Таким образом, норма морской воды, необходимый в (видах вытеснения плавучего шельфового ледника, на поверку немного меньше объема пресной воды, содержащейся в плавучем льду.

Снеготаяние всех шельфовых ледников в мире приведет к повышению уровня моря долее) (того на четыре сантиметра, зато главная угроза от таяния шельфовых ледников заключается в томище, что это приводит к дестабилизации сухопутной части антарктического ледяного покрова.

Впереди ученые расказали о потенциальном будущем ледника Туэйтса, некоторый называют ледником Судного дня, потому что его разрушение спровоцирует значительное увеличение уровня моря, угрожающего всей прибрежной части человечества.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.