В Черкасской области от гриппа умерло семь человек

Четверо жителей Черкасс умерли от осложнений, вызванных гриппом — от вирусно-бактериальной пневмонии. У них было верифицировано заболевание вирусом типа А — пандемического гриппа. Об этом в эксклюзивном комментарии корреспонденту УНН сообщил директор департамента здравоохранения Черкасского городского совета Олег Стадник.

"Эта ситуация не является чрезвычайной. В прошлом году, например, от пневмонии умерло 14 жителей Черкасс. Причем эти смерти произошли не только в сезон повышенной заболеваемости: три или четыре случая было даже летом", — рассказал О.Стадник.

Сейчас, по его словам, в области гриппом и гриппоподобными заболеваниями заболело почти 70 тыс. человек, зафиксировано 7 летальных случаев. Показатель смертности, по его мнению, в Черкассах выше потому, что здесь расположена единственная на область инфекционная больница.

Внедрение ограничительных мероприятий в школах и внешкольных учреждениях было, по убеждению Олега Стадника, абсолютно правильным ходом, своеобразной "игрой на опережение".

В течение суток 19 января заболело почти 700 черкащан, поэтому такими темпами город быстро бы достиг эпидпорога заболеваемости, а карантин позволит несколько приостановить эти темпы.

 

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.