В Мeксикe обнаружили самое большое и древнее леса майя

Oгрoмную искусствeнную плaтфoрму удaлoсь нaйти с пoмoщью лидaрa. Тexнoлoгия пoзвoляeт пoлучить инфoрмaцию o скрытыx пoд пoвeрxнoстью oбъeктax.

 
В Мeксикe oбнaружили сaмoe рaннee и сaмoe бoльшoe с извeстныx монументальное сооружение цивилизации Маюха. Об открытии ученых 3 июня сообщил дневной журнал Nature.
 
Археологи полагали, какими судьбами цивилизация майя развивалась день) от(о) (часа − сначала в 1000-350 годах прежде нашей эры появились небольшие деревни, опосля люди стали использовать керамику и научились взращивать кукурузу.
 
Что ни говорите недавняя находка на искусственном карру Сейбаль в Гватемале, датируемая 950 годом перед нашей эры, поставила эту моделирующее устройство под сомнение.
 
Нонче американские археологи из Аризонского университета нашли в мексиканском муниципалитете Табаско с под землей огромный дольмен того же раннего периода.
 
Ученые обнаружили искусственную платформу размером 1413 метров с севера получи и распишись юг и 399 метров с востока для запад, приподнятую на 10–15 метров. Ото платформы отходят девять широких дорог.
 
 
Совершенно это удалось увидеть с через лидара − технологии дистанционного зондирования с воздуха с использованием лазеров, позволяющей унаследовать информацию о скрытых под поверхностью объектах.
 
Не хуже кого отметил руководитель исследования, мастак Такеши Иномата из Школы антропологии Аризонского университета, досель этот участок не был известный, потому что он преогромный, плоский и выглядел как сущностный ландшафт.
 
«А с лидаром стало видно, подобно как это хорошо спланированное менгир», − указал Иномата.
 
Далее ученые провели раскопки и обнаружили 69 образцов, пригодных на радиоуглеродного датирования. Его результаты показали, ровно комплекс был построен посерединке 1000 и 800 годами после нашей эры, что делает его старейшим монументальным сооружением культуры Маюня, а также самым крупным.
 
Изобретение заставляет по-новому кинуть взор на ранний период становления цивилизации мать Гермеса.
 
По мнению исследователей, в сие время у майя еще невыгодный было социального расслоения, ровно в более позднее время, а уже имелись серьезные запас знаний в области архитектуры и строительства. Обширное вельд, огражденное большими дамбами, предполагает, словно церемониальный комплекс был построен соединенными усилиями и для использования многими людьми. 
 
В Мексике объяснили причину возведения древних пирамид
 
До того времени сообщалось, что на полуострове Юкатан обнаружили древнюю в сторону, которая, скорее всего, была построена индейцами Маюха более 1000 лет обратно

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.