Киев объяснил, почему не продолжается из-за Крыма

Мeждунaрoдный суд OOН нe мoжeт рaссмaтривaть, eсли нeт сoглaсия другoй стoрoны.

Нa рaссмoтрeниe вoпрoсa o вoзврaщeнии Крымa в мeждунaрoдный суд ooн трeбуeт сoглaсия России, заявил заместитель министра иностранных дел Елена Зеркаль.

По ее словам, признание юрисдикции международного суда организации объединенных НАЦИЙ происходило исключительно на основе конвенций.

«Требуется согласие России на рассмотрение этого вопроса в международный суд, он не может рассмотреть, если нет согласия другой стороны», — добавила Зеркаль.

Она отметила, что существует восемь документов, где Россия и Украина признали обязательность юрисдикции судебных или арбитражных институтов.

«Среди них, в частности, конвенция о запрещении расовой дискриминации и конвенцию о запрещении финансирования терроризма”, — сказала она.

Министр иностранных дел украины Павел Климкин добавил, что в рамках этих переговоров, Россия признала юрисдикцию международного суда ООН, и это означает, что в случае, если международный суд ООН примет временные меры, Россия не имеет политических или правовых средств, способов их соблюдать.

«Она не может блокировать, например, в Совет Безопасности, поэтому мы используем это в рамки уголовного преследования», — сказал Климкин.

Накануне Украина подала в Гаагу иск против России, касающийся нарушения Конвенции о борьбе с финансированием терроризма и Конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации.

Позже Международный суд ООН обнародовала подробности иска Украины против России.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.