Тиллерсон спросил, почему СОЕДИНЕННЫЕ штаты должны вызвать конфликт на Украине

Пo слoвaм министрa инoстрaнныx дeл Фрaнции Жaнa-Мaркa Эйрo, Тиллeрсoн oткрытo спрoсил, пoчeму «aмeрикaнскиx нaлoгoплaтeльщикoв» дoлжнa интeрeсoвaть ситуaция нa Укрaинe.РИA нoвoсти | Пeрeйти в фoтoбaнк

КИEВ, 11 aпр — РИA нoвoсти Укрaинa. Гoссeкрeтaрь СШA Рeкс Тиллeрсoн нa встрeчe глaв МИД стрaн «бoльшoй сeмeрки» (G7) в итальянском городе Лукка попросил своих европейских коллег объяснить, почему американцев должно конфликт на Украине. Об этом заявил министр иностранных дел Франции Жан-Марк Эйро, передает агентство Reuters.

По словам Эйро, Тиллерсон открыто спросил, почему «американских налогоплательщиков» должна интересовать ситуация на Украине.канал «Россия 24» в YouTubeЛавров усмешливо ответил Тиллерсону на шутку о танго вдвоем

«Это в интересах американских налогоплательщиков — иметь надежное, сильное политически и экономически стран Европы. Не хотите плохую Европу, в разделении на маленькие части и слабой», — ответил ему Эйро.

Ранее во вторник сообщалось, что Тиллерсон провел телефонные консультации с президентом Украины Петром Порошенко и заверил Порошенко в том, что США поддерживают территориальную целостность Украины и добиться выполнения минских договоренностей.

Напомним, что во вторник Тиллерсон начал свой первый визит в Россию в статусе главы госдепартамента. Встреча с главой МИД РОССИИ Сергеем Лавровым состоится в среду, и пока это единственное, официально подтвердили и в Вашингтоне, и в Москве переговоры.

Жертвами конфликта на Украине с середины апреля 2014 года. до 12 марта 2017 года были по крайней мере 9 940 человек, а 23 455 человек получили ранения, говорится в пресс-релизе по итогам 17-го доклада управления Верховного комиссара ООН по правам человека о ситуации с правами человека на Украине, принятый 15 марта.

Читайте также: Устенко: экономика Украины уже переживает шок блокаде Донбасса

Проблема урегулирования кризиса обсуждается на переговорах в различных форматах, в частности, в «нормандском формате» (Украина, Франция, ФРГ, РОССИИ). В Варшаве предлагали перенести переговоры в «женевский формат», то есть при участии США и Польши, как соседнего с РФ и Украиной государства. Однако договоренностей о прекращении огня удалось добиться лишь в Минске.

Читайте также: Блокада Донбасса: итоги подведем… экономические

В конце января группа бывших бойцов АТО, в которых депутаты Верховной рады, заблокировала в некоторых районах груза железнодорожное сообщение с неподконтрольной Киеву территории Донбасса. Они заявили, что, по их мнению, любая сделка с самопровозглашенными республиками является незаконным, а все реализуемые товарные транспортировки являются контрабандой. СНБО 15 марта принял решение о прекращении перемещения товаров через линию соприкосновения в зоне конфликта.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.