Леднику «Судного дня» грозит разрушение – ученые

Вaжнeйшaя шeльфoвaя чaсть лeдникa Туэйтсa мoжeт oбрушиться в тeчeниe пяти лeт, чтo привeдeт к глoбaльнoму пoвышeнию урoвня мoря.

 
Группa aмeрикaнскиx исслeдoвaтeлeй прeдупрeдилa, чтo лeдник Туэйтсa, рaспoлoжeнный в Зaпaднoй Антарктиде, может перегореть в течение пяти лет.   Об этом говорится в докладе, озвученном сверху конференции Американского геофизического общества.
 
Ледничек Туэйтса, который называют ледником «Судного дня» – Вотан из самых быстро меняющихся в Антарктиде. Бери его долю приходится вплоть до 4% глобального повышения уровня моря.  
 
Гляциологи (исследователи льдов и снежных покровов) изучили плавающий восточный шельф ледника, кой «цепляется» за морское профундаль и действует как дамба, препятствуя спуску льда с континента в океан.

Поражение шельфа ускорит «гибель» ледника Туэйтса и его львиная доля в повышении уровня моря вырастет поперед 25%.

Как отметили ученые, вслед последние несколько лет спутниковые радиолокационные снимки показывают приход множества новых трещин бери леднике. Они определили в особенности слабые и сильные участки ледникового шельфа и оный путь, по которому трещины могут дефилировать сквозь лед.

Расчеты показали, почему окончательное разрушение ледникового шельфа может насесть всего за пять парение.

Фото:   agu.confex.com
Спутниковые снимки показывают в некоторой степени больших диагональных трещин, простирающихся вследствие восточный шельфовый ледник Туэйтса
 

«Туэйтс – самый широконек ледник в мире. За последние 30 полет скорость оттока воды в нем увеличилась дважды, и ледник в целом содержит сносно воды, чтобы поднять высота моря более чем получай 0,6 метра. Если а в этот процесс будут втянуты окружающие ледники, в таком случае это может привести к до сего времени большему повышению уровня моря – вплоть до трех метров», – заявил задающий координатор Международного сотрудничества по части ледникам Туэйтса в США   Тедд Скамбос.

Напомним, в мае   через Антарктиды откололся самый огромный в мире айсберг   А-76.  

Ропак на Земле тает рекордными темпами

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.