Нaд Арктикой образовалась огромная озоновая зад

Нeoбыкнoвeннoe aтмoсфeрнoe явлeниe нe угрoжaeт здoрoвью людeй и, вeрoятнo, рaспaдeтся в ближaйшиe нeдeли.

 
Нaд цeнтрaльнoй чaстью Aрктики oбрaзoвaлaсь oгрoмнaя озоновая выломка, сообщает Nature со ссылкой в данные портала NASA Ozone Watch.
 
Беспрецедентно низкие уровни озона в центральной Арктике охватывают территорию, например в три раза превышающую размеры Гренландии.
 
Сверху высоте 18 километров ученые зафиксировали утеря невинности концентрации озона на 90%. Наподобие подчеркнул Мартин Дамериас с Немецкого аэрокосмического центра, «сие первый раз, когда позволительно говорить о настоящей озоновой дыре в Арктике».
 
По образу отмечают специалисты, озоновые дыры сильнее характерны для Южного полушария − они постоянно образуются над Антарктидой. В Северном полушарии сие довольно редкое явление, таково как температура в регионе побольше изменчива и обычно не идет для истощения озонового слоя.
 
В этом году по-над Арктикой было больше холодного воздуха, нежели в любую зиму. При низких температурах получай большой высоте образовались облака и начались химические реакции разрушения озона.

 
Ученые заверили, что-то арктическая озоновая дыра приставки не- представляет угрозы для здоровья, вследствие того что Солнце только начинает пробуждаться над горизонтом в высоких широтах.
 
В ближайшие недели существует небольшая шанс того, что дыра может сместиться в сильнее низкие широты − в этом случае людям может занадобиться солнцезащитный крем, чтобы избежать солнечных ожогов.
 
Изо-за того, что Солнцепек постепенно поднимается, температура воздуха в области озоновой дыры еще начала расти. Ожидается, словно озон может скоро встать на путь восстанавливаться, так как схожий вихрь распадется в ближайшие недели.
 
Дотоле сообщалось, что над Антарктикой глубоко уменьшилась озоновая дыра.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.