СБУ нашли в Тернопольской области архивные документы ОУН

Пoвeрxнoстный oсмoтр рeзультaтoв свидeтeльствуeт o тoм, чтo принaдлeжнoсть дoкумeнтoв к aрxиву Тeрeбoвлянский рaйoн OУН прoвoдится в рeгиoнe в 40-х годах прошлого века.СБУ Facebook

Киев, 13 февраля — РИА Новости Украина. Служба безопасности Украины (СБУ) в Тернопольской области уникальную подборку архивных документов организации украинских националистов сообщил в понедельник пресс-центр СБУ.YouTube канал SavikShusterStudioВятрович на участие членов ОУН в Холокосте

«Кэш редкие документы ОУН случайно получила в Тернопольской области сотрудники службы безопасности Украины в связи с проверкой информации о незаконном хранении оружия. В ходе проверки в подвале в одном из заброшенных зданий на окраине города сотрудники милиции Теребовля обнаружила тайник с документами, которые были в металлических банках в пять метров в глубину», — говорится в сообщении.

По данным СБУ, документы были завернуты на страницах советских газет, выпущенных в ноябре 1950 года. Поверхностный осмотр результатов свидетельствует о том, что принадлежность документов к архиву Теребовлянский район ОУН проводится в регионе в 40-х годах прошлого века.

«Реставрация документов, их оценки и обучения сотрудников Сб Украины оставит Находка в Львов, где будут работать специалисты Национального мемориального музея жертв оккупационных режимов «тюрьма на лонцкого», — говорится в сообщении.

Напомним, Президент Петр Порошенко в мае 2015 года, учитывая ОУН-УПА (Организация украинских националистов — украинская повстанческая армия) статус борцов за независимость Украины, а его участники — права на социальное обеспечение.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.