Тaм отдыхали Леся Хохлушка и Франко. В Карпатах сняли деревню-надежда – видео с дрона

В Ивaнo-Фрaнкoвскoй oблaсти сняли видeo зaбрoшeннoй дeрeвни-призрaк Буркут, пoслeдниe пoстoянныe житeли выexaли oтсюдa в 2008 гoду пoслe пaвoдкoв. Колесо выложил в Facebook фотограф Rudchyks. 


Отмечается, точно раньше, когда село было в владении панской Польши, в этом месте был бальнеологический курорт, но со временем Второй мировой войны курорт исчез – в этом месте вовсю шла вырубка карпатского нить для восстановления шахт Донбасса. 

Буркут известный родниковой, минеральной водой в виде «Ессентуки», «Боржоми», которая просто так и называется — «Буркут». Здесь отдыхали и лечились писатели Леся Малоруска, Иван Франко, Ольга Кобылянская, Михася Коцюбинский, Василий Стефаник и кое-кто.

«Вчера я доехала сюда в юг. Здесь людей мало, на этом месте всего четыре домика в лесу. Совершенно четыре домика близко френд от друга, так какими судьбами люди все за число минут собираются к столу. После этого есть натуральная железная шипучая жавель, довольно хорошая на пошиб. Приезжие здесь все вяще русины из Галичины и Буковины. Движимость приветливая. Если я здесь невыгодный поправлюсь, то уже неважный (=маловажный) знаю, какой мне атмосфера нужен. Буркут, 25 Июль 1901», – в среднем Леся Украинка описывала выселок. 

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.