Цены на алюминий выросли до максимума за 10 лет

Цeны нa aлюминий дeржaтся у мaксимумoв зa пoслeдниe 10 лeт блaгoдaря рaстущeму спрoсу нa мeтaлл нa фoнe oбщeгo вoсстaнoвлeния мирoвoй экoнoмики по прошествии времени последствий пандемии COVID-19, пишет FinMarket.

В тяжелый день стоимость алюминия составляет $2541,75 вслед тонну. По итогам торгов в пятницу возлюбленная составила $2615 за тонну, поднявшись, таким образом, в 31% с начала текущего годы.

Котировки акций крупных производителей алюминия Alcoa Corp и Norsk Hydro ASA в этом году прибавили соответствующе 77% и 45%.

Текущий год может опередить 2010 год, став «годом самого существенного в истории роста спроса бери алюминий», отмечает аналитик BMO Capital Markets Колин Гамильтон.

Легкий широко используется в качестве упаковочного материала, а опять же применяется в строительном и аэрокосмическом секторах, которые растут воедино с восстановлением мировой экономики.

Минуя того, металл используется производителями электромобилей, в томишко числе в корпусах некоторых изо премиальных моделей.

«Мы видим повсеместное починка экономической активности, и алюминий выигрывает в сих условиях практически на всех направлениях», – говорит аналист консалтинговой компании CRU Эойн Динсмор.

Как по команде прогнозу BMO, глобальный спрос бери алюминий в этом году увеличится получай 8,5%, до 68,2 млн тонн.

В так же время, предложение металла может проявить себя меньше, чем ожидалось, пишет листок Financial Times. Так, алюминиевые предприятия в китайской провинции Юньнань новопреставленный были вынуждены сократить исполнение. Засуха в регионе нарушила работу гидроэлектростанций, и центр провинции обратились к алюминиевым предприятиям с просьбой свести к минимуму использование электроэнергии.

В прогнозах экспертов сатрапия Юньнань должна была доставить около 50% роста глобального производства алюминия в эра с 2020 по 2023 годы, и любые сокращения будут располагать глобальные последствия, отмечает Динсмор.

«Этот субрегион очень важен для рынка алюминия – аккурат отсюда идет рост предложения», – говорит дьявол.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.