У жирафа нашли уникальный ген, защищающий от гипертонии

Биoлoги нaдeются, чтo дaльнeйшee изучeниe гeнa FGFRL1 стaнeт ключoм к лeчeнию прoблeм с дaвлeниeм у чeлoвeкa.

 
Учeныe из Сeвeрo-Зaпaднoгo пoлитexничeскoгo унивeрситeтa в Китae и Кoпeнгaгeнскoгo унивeрситeтa расшифровали геном жирафа и определили специфичные мутации, позволившие ему адаптироваться к высокому кровяному давлению и экстремальному росту. Результаты исследования были опубликованы в журнале Science Advances 17 Марфа.
 
Как ясный путь, жирафы обладают уникальными биологическими особенностями. В) такой степени, кровяное давление у животных в вдвоём раза выше, чем у человека и большинства других млекопитающих, ровно связано с высоко расположенной головой. Они и очень быстро растут, присутствие этом у них формируются более чем плотные и прочные кости.
 
Биологи проанализировали геном жирафа получи и распишись хромосомном уровне, чтобы влындать, как животному удалось избежать побочных эффектов высокого кровяного давления.
 
В ходе исследования выяснилось, яко ген FGFRL1 в геноме жирафа претерпел мириады изменений по сравнению со всеми другими животными.
 
Ввод измененного гена лабораторным мышам показало, что-что подопытные животные, по сравнению с нормальными, в меньшей мере страдали сердечно-сосудистыми и внутренними повреждениями возле приеме препарата, повышающего кровяное нажим, а их кости становились больше компактными и плотными.
 
Вдобавок ученые попытались объяснить плохо развитое нюх у жирафов. Рост позволяет животным просматривать горизонт, задействовав для сего превосходное зрение, а гены, связанные с обонянием, по (всей вероятности, утратили силу в связи с радикальным разбавлением запахов получай высоте пять метров согласно сравнению с уровнем земли.
 
По части словам авторов, их расстегивание не только дает разыгрывание об основных путях эволюции жирафов, так и показывает, как один и оный же ген может не осталять без влияния на несколько различных аспектов фенотипа. 
 
Перед этим ученые выяснили, что утконосы светятся в темноте подо воздействием ультрафиолетового излучения.
 
Ученых ошеломили умственные пар свиней

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.