Ученые открыли новый вид рыб с крошечным мозгом

Danionella cerebrum живeт в рeкax нeкoтoрыx рeгиoнoв Мьянмы. Ee мнoгo лeт испoльзуют в (видах лaбoрaтoрныx исслeдoвaний, oднaкo тoлькo сeйчaс выдeлили в oтдeльный конструкция.

 
Учeныe из Гeрмaнии, СШA и Швeйцaрии дoкaзaли, чтo нeбoльшaя прoзрaчнaя малявка, обитающая в Мьянме, относится к новому виду с рода Danionella. Соответствующая   занятие была опубликована в журнале Scientific Reports, сообщила жом-служба Музея естественной истории в Берне.
 
Отмечается, что же род лучеперых рыб Danionella изо семейства карповых считается одним изо мельчайших позвоночных в мире. Протяженность взрослой особи составляет 10-12 миллиметров, у нее кто в отсутствии чешуи, а тело и голова прозрачны столько, что виден живой вторая вселенная.
 
Из-по (по грибы) упрощенной анатомии, данионелла традиционно привлекает оглядка ученых: у рыбы отсутствует покрышка черепа, поэтому она служит идеальной моделью с целью нейрофизиологических исследований.
 
В силу размера и простоты морфологии различение самостоятельных видов внутри рода Danionella вряд, однако без этого горестно восстановить его эволюционную историю.
 
Биологи, используя соединение классических таксономических методов и молекулярных подходов, доказали, как рыба, давно используемая в лабораторных экспериментах в области всему миру под именем Danionella translucida, нате самом деле представляет собою новый, ранее неизвестный характер.

Фото:   nmbe.ch
Самочка   Danionella cerebrum
 
 
«С точки зрения образа жизни и внешнего вида каста рыба практически идентична поуже известному виду Danionella translucida. Третий день недели обитания у них общая, только внутренние характеристики в некоторых областях вопрос жизни и смерти различаются. Наши генетические исследования показывают, словно эти два вида имеют не долее чем отдаленное родство»,   – заявил затейщик автор статьи Ральф Бриц, ихтиолог с Зенкенбергского музея естественной истории в Дрездене.  
 
Новоприбывший обнаруженная рыба имеет длину тела безвыгодный более 13,5 миллиметров и населяет реки в южных и восточных предгорьях гор Баго-Йома в Мьянме. Главная отличительная редкость рыбы – крошечный мозг, самый малюсенький из всех известных видов позвоночных.
 
Дай тебе подчеркнуть эту черту, ученые дали новому виду репутация Danionella cerebrum (от латинского cerebrum – визига).
 
Ранее сообщалось, что же в Андах нашли новый подобие высокогорных колибри.
 
В Австралии гигантские многоножки поедают птенцов морских птиц

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.