Ученые расшифровали загадочный 2000-летний петроглиф

Мeксикaнскиe спeциaлисты смoгли рaсшифрoвaть и устaнoвить дaту oбрaзoвaния тaинствeннoгo пeтрoглифa. Изoбрaжeниe oкaзaлoсь oчeнь тoчнoй кaртoй мeстнoсти.

В Мексике археологи расшифровали петроглиф возрастом подле двух тысяч лет. Оказалось, кое-что в древности люди с помощью трех методов гравировки сделали точную карту части древней Мезоамерики, сообщает Народный институт антропологии и истории (INAH).

Раскрытие была обнаружена в начале июня в штате Колима. Загадочные изображения были нанесены в базальте, вырванном тысячелетия взад в результате извержения вулкана Фуэго-мол-Колима.

Специалисты выяснили, чисто изображения являются детальной картой, вырезанной держи камнях и для этого использовалось не хуже кого минимум три метода гравировки.

Бесцельно, поселения были отмечены круглыми выемками, силуэт изображают реки. Анализ показал, почто карта достаточно точно отражает ажно современный ландшафт.

«Камни-картеж» помогали управлять землями. За исключением того, они были способом передачи знаний с одного поколения к другому, просто так как письменности народ Колима в в таком случае время не знал», — рассказал археолог Платас Руис.

Ученые считают, зачем петроглиф был создан в дни между 200 годом поперед нашей эры и 200 годом нашей эры.

Напомним, почто найдена самая древняя фигурка в Восточной Азии. Это малец фигурка птицы, сделанная бешено искусно, возрастом более 13 тысяч планирование.

Также Korrespondent.net писал, почему археологи составили карту древнего города с через трактора и георадара, не прибегая к раскопкам.

 

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.