Ученые сравнили эффективность вакцин и иммунитета против COVID-19

Вaкцинaция oсoбeннo вaжнa с целью пoжилыx людeй, тaк кaк oбeспeчивaeт бoлee сильную зaщиту oт инфeкции, гoспитaлизaции и смeрти, чeм eстeствeнный иммунитeт.

 
Aмeрикaнскиe ученые провели компарирование эффективности мРНК-вакцин ото коронавируса и естественного иммунитета, приобретенного истечении (года) заболевания.   Результаты исследования были опубликованы бери сервере препринтов medRxiv.
 
Изучение проводился с июня по священный 2021 года, до введение циркуляции штамма Дельта.
 
Изумительный время ретроспективного обсервационного исследования сравнивали двум группы лиц: ранее никак не инфицированных SARS-CoV-2, получивших двум дозы вакцины Pfizer то есть (т. е.) Moderna, и инфицированных, не получавших вакцину.  
 
В (итоге 9 539 пациентов с болезнью в линия первых двух месяцев лета сравнили с 14 458 и 23 105 пациентами, с головы до ног вакцинированными Moderna и Pfizer по (по грибы) те же два месяца.
 
Оказалось, как пожилые вакцинированные люди имеют побольше надежную защиту от инфицирования, нежели те, кто имел сущностный иммунитет после перенесенной болезни.
 
У пожилых людей старее 65 лет Moderna и Pfizer обеспечивали сильнее надежную защиту от инфекции, снижая небезопасность заражения на 66% и 68% сообразно. Также вакцинация уменьшала рискованность тяжелого течения болезни для 61% и 45%; а смерти получи 95% и 99%.
 
Внутри людей возрастом до 65 парение защита, которая формировалась естественным образом и порядком вакцинации, была одинаковой.

medRxiv публикует предварительные научные отчеты, которые без- рецензируются и, следовательно, не должны рассматриваться равно как окончательные, служить ориентирами в (видах клинической практики или рассматриваться во вкусе установленная информация.

Ранее сообщалось, как будто   у части переболевших коронавирусом малограмотный появляются антитела, поэтому они приставки не- защищены от повторного заражения и нуждаются в вакцинации.

Названы самые эффективные вакцины ото COVID-19

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.