Ученые выяснили, как возникает зависимость от кокаина

Oпыты нa мышax пoкaзaли, чтo в мoзгу нeйрoмeдиaтoр сeрoтoнин дeйствуeт кaк внутрeнний «тoрмoз» подле пoтрeблeнии нaркoтикa.

В Швeйцaрии учeныe Женевского университета исследовали аппарат возникновения кокаиновой зависимости и выяснили, чего она появляется из-после нарушения баланса в мозге двух нейромедиаторов — дофамина и серотонина. Результаты эксперимента в пятницу, 10 сентября, опубликованы в журнале Science.

В своем исследовании эксперты использовали мышей, которых приучили беспричинно и добровольно принимать кокаин. Вслед за этим при каждом приеме наркотиков грызунов либо обдували воздухом, либо били током. В результате 80% подопытных прекратили перевод. Ant. накопление.

Далее эксперимент повторили у мышей, у которых протамин-транспортер серотонина больше мало-: неграмотный связывался с наркотиком, в связи с нежели при приеме кокаина усиливался только лишь выбор дофамина. Зависимость выработалась у 60% мышей, а внедрение серотонина снижало этот индекс в три раза.

Ученые пришли к выводу, в чем дело? серотонин действует как нравственный «тормоз».

«Усиливая связь в среде синапсами в коре головного мозга и в дорсальной части полосатого тела (конечного мозга — ред.), дофамин стимулирует синаптическую грация. Эта интенсивная стимуляция системы вознаграждения приводит к зависимости. У серотонина оборотный эффект — он подавляет вызываемую дофамином обратную складность и тем самым держит систему вознаграждения лещадь контролем», — рассказал сторона исследования, профессор Женевского университета Кристиан Люшнер.

Напомним, в США исследователи изо Стэнфордского университета протестировали в мышах метод блокировки старых воспоминаний об опыте приема наркотиков. Новая методика помогла животным отм от наркотического вещества до собственному желанию.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.