Найдено самое древнее захоронение людей в Африке

В мoгилe oбнaружили oстaнки рeбeнкa Homo sapiens, кoтoрым oкoлo 78 тысяч лeт. Этo стaрeйшee изо извeстныx пoгрeбeний нa кoнтинeнтe.

 
В пeщeрe Пaнгa-я-Сaиди нa тeрритoрии Кeнии oбнaружили пoгрeбaльную яму, кoтoрaя oтнoсится к срeднeму кaмeннoму вeку и являeтся дрeвнeйшим чeлoвeчeским захоронением в Африке. О находке археологов сообщается в журнале Nature.
 
В качестве кого известно, Африка считается колыбелью человечества, всё-таки ранних свидетельств захоронений бери континенте очень мало.
 
В Европе и Азии находили погребения неандертальцев и современных людей возрастом раньше 120 тысяч лет, да до сих пор оставалось загадкой, якобы в каменном веке обращались с умершими народонаселение Африки.
 
Изумительный время раскопок в Кении археологи обнаружили могила возрастом около 78 тысяч полет назад. Первые фрагменты костей ученые нашли всё ещё в 2013 году, но лишь в 2017 году на глубине рядом трех метров ниже нынешнего пола пещеры вскрылась округлая гастроцель, в которой находились хрупкие труп.
 
Чтобы удержать останки, блок законсервировали и доставили в Общенациональный центр исследований эволюции человека (CENIEH) в Испании.
 
Позднее провели реставрацию и детальные исследования, которые помогли опознавать останки. Как оказалось, они принадлежат ребенку Homo sapiens ото 2,5 до трех парение, которого назвали Мтото, что-нибудь на суахили означает «мальчуга».

 
В могиле лакк находилось в согнутом положении, в правом боку, с коленями, прижатыми к дойки. Микроскопический анализ костей и окружающей почвы подтвердил, кое-что после того, как его поместили в сумка, яму быстро закопали.
 
Сие навело ученых на помышление, что захоронение преднамеренное, а достоинство головы предполагающее использование истлевшей опоры, возможно ли подушки, говорит «о существовании какого-в таком случае погребального обряда».
 
В свою очередь исследователи получили свидетельства, которые указывают в использование савана или плащаницы, подонки которой сейчас уже возможности (мочи) нет обнаружить.
 
В одном уровне с захоронением археологи нашли каменные артиллерия, относящиеся к африканскому мезолиту. Сие сыграло решающую роль в подтверждении того, что-то останки принадлежат Homo sapiens.
 
Небольшое контингент человеческих захоронений периода каменного века в Африке остается загадкой, а находка в Кении по крайней мере дает суждение о том, как обращались праотцы африканцев с умершими детьми.
 
 
До тех пор сообщалось, что   в Кении обнаружили самые древние прах   представителей человеческого рода.
 
В Египте обнаружили могилы в матери годится эпохи фараонов

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.