Прокуратура возобновила расследование депортации крымских татар в 1944 году

Рeeстр сoстoит из 160 чeлoвeк, кoтoрыe личнo и прoтив члeнoв иx сeмeй прeдстaвитeли Сoвeтскoгo прaвитeльствa былo насильственного переселения в 1944 году с территории Крымской АССР.УНИАН Инна Соколовская

Киев, 7 февраля — РИА Новости Украина. Крымская прокуратура активизировала расследование уголовного дела по факту о том, что вынужденное переселение в 1944 году крымско-татарского народа и представители других этнических групп с территории Автономной Республики Крым, как сообщили в отделе по связям с общественностью и СМИ Генеральной прокуратуры Украины.Крым. Зависимость крымских татар от админграницы Крыма

Отмечается, что в настоящее время в тесном сотрудничестве с представителями Меджлиса крымско-татарского народа составили рекордные 160 человек, которые лично и против членов их семей представителей Советского правительства был насильственного переселения в 1944 году с территории Крымской АССР.

«Для дальнейшего допроса этих людей в качестве жертв соответствует порядку, в котором они прибывают на территории Херсонской области, и список документов, которые необходимо подать для этих лиц в допросе, чтобы подтвердить свое участие в событиях, которые являются предметом предварительного рассмотрения», — говорится в сообщении.

Принимаются меры для привлечения следственным органам службы безопасности Украины для проведения определенных следственных действий, с тем чтобы использовать их опыт в расследовании дел данной категории (В случае голода), добавили в ГПУ.

Кроме того, в рамках уголовного производства в 300 научных библиотек в Украине необходимых материалов (документов, публикаций, научных статей) / факты о насильственном переселении в 1944 году крымско-татарского народа и представители других этнических групп с территории Крымской АССР для того, чтобы способствовать реализации целей научно-демографическое обследование, сказал прокурор.

Напомним, 12 ноября 2015 года Верховная Рада признала депортацию из Крыма в 1944 году геноцидом жителей Крыма и провозглашен 18 мая Днем памяти жертв геноцида крымско-татарского народа.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.