Ученые: Неандертальцы могли зимовать, как медведи

Прогрессия пoврeждeний нa кoстяx нeaндeртaльцeв пoлнoстью сoвпaдaeт с тeми, чтo мoжнo увидeть у живoтныx, впaдaющиx в спячку.

 
Пoврeждeния нa костях наших дальних родственников — неандертальцев, найденных в Испании, свидетельствуют о часть, что эти древние человечество справлялись с сильными морозами впадая в спячку, наравне это делают медведи, летучие мыши неужто ежи, сообщает The Guardian.
 
Ученые указывают нате то, что ряд повреждений получи костях неандертальцев полностью совпадает с теми, что же можно увидеть у животных, впадающих в спячку. Сие означает, что предшественники современных людей замедляли специфичный метаболизм, чтобы пережить морозы.
 
Выводы сделали возьми основе изучения костей, найденных в пещере Sima de los Huesos бери севере Испании. В течение последних трех десятков парение окаменевшие останки большой группы людей тщательно вытаскивали с 15-метровой шахты изнутри. Ant. снаружи пещеры, которую по факту разрешено назвать братской могилой.
 
Найденным окаменелостям паче чем 400 тыс. планирование, и они принадлежат ранним неандертальцам не то — не то даже их предшественникам. Подземелье является одним из особенно важных палеонтологических объектов, содержащих критические свидетельства пользу кого понимания эволюции людей в Европе. Да новый вывод был неожиданным.
 
Напомним, какими судьбами ученые Центра физики климата в Южной Корее утверждают, точно неандертальцы вымерли не изо-за резкого изменения климата, а с-за конкуренции с людьми современного будто.
 
 

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.