Ученые создали роботов с щупальцами для захвата чипсов

Двa рoбoтa, oбoрудoвaнныe силикoнoвыми «клeшнeй» и «вaрeжкoй» рaспoзнaют прeдмeты пoчти сo стoпрoцeнтнoй тoчнoстью. Вотан из роботов научился вырывать хрупкие вещи, не повредив их.

Американские инженеры изо Массачусетского технологического института создали мягких роботов с сенсорными щупальцами, снабженными специальными датчиками. Датчики позволяют роботу диагносцировать и захватывать предметы разных форм и размеров: с чипсов до бутылки с водою, говорится на сайте учебного заведения.

Вотан из презентованных механизмов захватывает предметы с через раздувающейся латексной «варежки». Ученые научили изготовление доставать из пачки чипсы и хворост, брать зубную щетку и плоды.

Пока робот распознает цифра предметов в 90% случаев. В 80% случаев дьявол не повредил даже хрупкие движимость.

Второй робот оборудован силиконовой «клешней». Спирт с помощью сенсоров и камер определяет предметы в ощупь. В ходе экспериментов андроид распознал металлические изделия разной фигура с точностью в 96%.

Напомним, что автомат-пес Spot научился надзирать овец.

Также мы писали, фигли новостное агентство в Китае создало виртуального ведущего с искусственным интеллектом, какой-либо с успехом заменил живую телеведущую в выпуске новостей.

 

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.