В Аргентине нашли новый вид динозавров-хищников

Llukalkan aliocranianus нaзывaют «двoйникoм» тирaннoзaврa в Южнoм пoлушaрии. Пeрвaя чaсть eгo нaзвaния oзнaчaeт «вызывaющий стрax».

В Aргeнтинe oбнaружили и описали свежеиспеченный вид динозавров, названный Llukalkan aliocranianus. Его бренные останки были найдены в формации Баджо—де-ла-Карпа, сообщил портал Phys.org.

Llukalkan для языке индейцев Мапуче означает «навлекающий страх», и aliocranianus переводится с латинского ни дать ни взять «другой череп». 

Динозавр относился к семейству абелизаврид, живших держи южном субконтиненте Гондвана, какой-нибудь распался на Африку, Индию, Антарктиду, Австралию и Южную Америку. Его считают своего рода «двойником» тираннозавра, распространенного в Северном полушарии.

Редакция обитал около 80 миллионов планирование назад и имел размер впредь до пяти метров в длину, острые щебенка, огромные когти на задних лапах и развитое чутье.

Отличительной чертой нового динозавра является низкий задний синус в зоне среднего ушица, заполненный воздухом, который раньше сих пор не был замечен ни у одного другого абелизаврида.

Сие означает, что динозавр, числом-видимому, обладал более острым слухом.

В целом, во вкусе считают ученые, абелизавриды процветали раскованно перед вымиранием динозавров: семейный круг находило новые эволюционные пути и сносно быстро менялось.

Ранее сообщалось, почто в аргентинской части Патагонии нашли остаток титанозавра – крупнейшего из динозавров-завроподов.

Ученые выдвинули новую теорию о причине гибели динозавров

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.